header

Mitarbeiter

Stand: 20.04.2017


Name Telefon
0381-494-
E-Mail    
Direktor
Prof. Dr. med. Michael Radke

7001

michael.radke@med.uni-rostock.de
   
Stv. Direktor
Prof. Dr. med. Jan Däbritz

7037

jan.daebritz@med.uni-rostock.de
   
Leitender Oberarzt
Prof. Dr. med. Manfred Ballmann

7010

manfred.ballmann@med.uni-rostock.de
   
Oberärzte
Prof. Dr. med. Carl Friedrich Classen
Dr. med. Carsten Friedrich
Dr. med. Heike Haase
Dr. med. Ulrike Jacoby
Dr. med. Anja Kühn
Dr. med. Ulrike Kyank
Dr. med. Fabian Speth
Dr. med. Hagen Staude
PD Dr. med. Frank Walther

7262
7262
7233
7017
7126
7255
7011
7158
7062

carl-friedrich.classen@med.uni-rostock.de
carsten.friedrich@med.uni-rostock.de
heike.haase@med.uni-rostock.de
ulrike.jacoby@med.uni-rostock.de
anja.kuehn@med.uni-rostock.de
ulrike.kyank@med.uni-rostock.de
fabian.speth@med.uni-rostock.de
hagen.staude@med.uni-rostock.de
frank.walther@med.uni-rostock.de
   
Assistenz-/ Fachärzte
Dr. med. Christine Bittig
Dr. med. Sara Börgel
Dr. med. Beate Dietrich
Dr. med. Julia Fasold
Anja Keßler
Dr. med. Gudrun E. Krause
Marie Kurt
Ruth Lehbrink
Dr. med. univ. Simon Paur
Nicole Redepenning
Dr. med. Isa Schmandke
Dr. med. Florian Schmid
Dr. med. Corinna Schreiver
Anne Svea Stüpmann
Dr. med. Barbara Wichmann
 
christine.bittig@med.uni-rostock.de
sara.boergel@med.uni-rostock.de
beate.dietrich@med.uni-rostock.de
julia.fasold@med.uni-rostock.de
anja.kessler@med.uni-rostock.de
gudrunelisabeth.krause@med.uni-rostock.de
marie.kurt2@med.uni-rostock.de
ruth.lehbrink@med.uni-rostock.de
simon.paur@med.uni-rostock.de
nicole.redepenning@med.uni-rostock.de
isa.schmandke@med.uni-rostock.de
florian.schmid@med.uni-rostock.de
corinna.schreiver@med.uni-rostock.de
svea.stuepmann@med.uni-rostock.de
barbara.wichmann@med.uni-rostock.de
   
Wissenschaftliche Mitarbeiter
PD Dr. rer. nat. habil. Dagmar-Christiane Fischer
Doreen William (M.Sc.)
Prof. Dr. rer. nat. habil. Klaus-Dieter Wutzke

7041
7045
7135

dagmar-christiane.fischer@med.uni-rostock.de
doreen.william@med.uni-rostock.de
klaus-dieter.wutzke@med.uni-rostock.de
   
Nicht-wissenschaftliche Mitarbeiter
Anja Rahn
Birgit Salewski

7048
7115

anja.rahn@med.uni-rostock.de
birgit.salewski@med.uni-rostock.de
   
Psychosozialer Dienst
Manfred Mickley (Dipl.- Psych.)
Christian Grabautzki (Dipl.- Psych.)
Anika Resch (Dipl.- Psych.)
Katrin Kindermann (Dipl.- Sozialpäd.)
Jessica Klasen (Case Managerin, Pflegeberaterin)

7239
7169
7168
5252
7390

manfred.mickley@med.uni-rostock.de
christian.grabautzki@med.uni-rostock.de
anika.resch@med.uni-rostock.de
katrin.kindermann@med.uni-rostock.de
jessica.klasen@med.uni-rostock.de
   
Sekretärinnen/ Dokumentarinnen
N.N. (Chefarztsekretärin)
Ines Oldenburg (Schreibbüro)
Heike Prehn (Dokumentationsassistentin)
Thekla Wittig-Niejahr (Medizinische Dokumentarin)

7001
7026
7033
7071

ukj@med.uni-rostock.de
ines.oldenburg@med.uni-rostock.de
heike.prehn@med.uni-rostock.de
thekla.wittig-niejahr@med.uni-rostock.de
   
Studentische Hilfskräfte
cand. med. Carolin Herbst
cand. med. Laura Kubickova
 
carolin.herbst@med.uni-rostock.de
laura.kubickova@uni-rostock.de