header

Mitarbeiter

Stand: 06.02.2018


Name Telefon
0381-494-
E-Mail    
Direktor
Prof. Dr. med. Michael Radke

7001

michael.radke@med.uni-rostock.de
   
Stv. Direktor
Univ.-Prof. Dr. med. Jan Däbritz

7037

jan.daebritz@med.uni-rostock.de
   
Leitender Oberarzt
Prof. Dr. med. Manfred Ballmann

7010

manfred.ballmann@med.uni-rostock.de
   
Oberärzte
Univ.-Prof. Dr. med. Astrid Bertsche
Prof. Dr. med. Carl Friedrich Classen
Dr. med. Carsten Friedrich
Dr. med. Heike Haase
Dr. med. Ulrike Jacoby
Dr. med. Anja Kühn
Dr. med. Ulrike Kyank
Dr. med. Fabian Speth
Dr. med. Hagen Staude
PD Dr. med. Frank Walther

7167
7262
7262
7233
7017
7126
7255
7011
7158
7062

astrid.bertsche@med.uni-rostock.de
carl-friedrich.classen@med.uni-rostock.de
carsten.friedrich@med.uni-rostock.de
heike.haase@med.uni-rostock.de
ulrike.jacoby@med.uni-rostock.de
anja.kuehn@med.uni-rostock.de
ulrike.kyank@med.uni-rostock.de
fabian.speth@med.uni-rostock.de
hagen.staude@med.uni-rostock.de
frank.walther@med.uni-rostock.de
   
Assistenz-/ Fachärzte
Dr. med. Gernot Adolph
Dr. med. Christine Bittig
Simone Brinker
Dr. med. Beate Dietrich
Dr. med. Julia Fasold
Johanna Hackenberg
Julia Hildebrandt
Dr. med. Anja Keßler
Dr. med. Gudrun E. Krause
Ruth Lehbrink
Claudius Matt
Kerstin Nötzel
Dr. med. Sünja Osbahr
Dr. med. univ. Simon Paur
Anne Svea Rank
Nicole Redepenning
Benjamin Schiller
Dr. med. Corinna Schreiver
Dr. med. Barbara Wichmann
 
gernot.adolph@med.uni-rostock.de
christine.bittig@med.uni-rostock.de
simone.brinker@med.uni-rostock.de
beate.dietrich@med.uni-rostock.de
julia.fasold@med.uni-rostock.de
johanna.hackenberg@med.uni-rostock.de
julia.hildebrandt@med.uni-rostock.de
anja.kessler@med.uni-rostock.de
gudrunelisabeth.krause@med.uni-rostock.de
ruth.lehbrink@med.uni-rostock.de
claudius.matt@med.uni-rostock.de
kerstin.noetzel@med.uni-rostock.de
suenja.osbahr@med.uni-rostock.de
simon.paur@med.uni-rostock.de
svea.rank@med.uni-rostock.de
nicole.redepenning@med.uni-rostock.de
benjamin.schiller@med.uni-rostock.de
corinna.schreiver@med.uni-rostock.de
barbara.wichmann@med.uni-rostock.de
   
Wissenschaftliche Mitarbeiter
PD Dr. rer. nat. habil. Dagmar-Christiane Fischer
M.Sc. Felix Gutmann
Prof. Dr. rer. nat. habil. Klaus-Dieter Wutzke

7041
7045
7135

dagmar-christiane.fischer@med.uni-rostock.de
felix.gutmann@med.uni-rostock.de
klaus-dieter.wutzke@med.uni-rostock.de
   
Nicht-wissenschaftliche Mitarbeiter
Anja Rahn
Birgit Salewski

7048
7115

anja.rahn@med.uni-rostock.de
birgit.salewski@med.uni-rostock.de
   
Psychosozialer Dienst
Manfred Mickley (Dipl.- Psych.)
Christian Grabautzki (Dipl.- Psych.)
Anika Resch (Dipl.- Psych.)
Pauline Jäger (Dipl.-Psych.)
Katrin Kindermann (Dipl.- Sozialpäd.)
Jessica Klasen (Case Managerin, Pflegeberaterin)

7239
7169
7168
7168
5252
7390

manfred.mickley@med.uni-rostock.de
christian.grabautzki@med.uni-rostock.de
anika.resch@med.uni-rostock.de
pauline.jaeger@med.uni-rostock.de
katrin.kindermann@med.uni-rostock.de
jessica.klasen@med.uni-rostock.de
   
Sekretärin/ Dokumentarinnen/Koordination
Lisette Romeiks (Direktionssekretärin)
Ines Oldenburg (Schreibbüro)
Stephanie Schwochow (Schreibkraft)
Denise Schramm (Terminkoordination)
Heike Prehn (Dokumentationsassistentin)
Thekla Wittig-Niejahr (Medizinische Dokumentarin)

7001
7026

7019
7033
7071

lisette.romeiks@med.uni-rostock.de
ines.oldenburg@med.uni-rostock.de
stephanie.schwochow@med.uni-rostock.de
denise.schramm@med.uni-rostock.de
heike.prehn@med.uni-rostock.de
thekla.wittig-niejahr@med.uni-rostock.de
   
Ernährungsfachkraft
Dana Schmidt


dana.schmidt@med.uni-rostock.de
   
Studentische Hilfskräfte
cand. med. Carolin Herbst
cand. med. Laura Kubickova
 
carolin.herbst@med.uni-rostock.de
laura.kubickova@uni-rostock.de