header

Mitarbeiter

Stand: 03.12.2018


Name Telefon
0381-494-
E-Mail    
Direktor
Prof. Dr. med. Michael Radke
7001
michael.radke@med.uni-rostock.de
   
Stv. Direktor
Univ.-Prof. Dr. med. Jan Däbritz

Direktionssekretariat
Lisette Romeiks

7037


7001

jan.daebritz@med.uni-rostock.de


lisette.romeiks@med.uni-rostock.de
   
Leitender Oberarzt
Prof. Dr. med. Manfred Ballmann

7010

manfred.ballmann@med.uni-rostock.de
   
Oberärzte
Univ.-Prof. Dr. med. Astrid Bertsche
Prof. Dr. med. Carl Friedrich Classen
Dr. med. Carsten Friedrich
Dr. med. Heike Haase
Dr. med. Ulrike Jacoby
Dr. med. Anja Kühn
Dr. med. Ulrike Kyank
Dr. med. Fabian Speth
Dr. med. Hagen Staude
PD Dr. med. Frank Walther

7167
7262
7262
7233
7017
7126
7255
7011
7158
7062

astrid.bertsche@med.uni-rostock.de
carl-friedrich.classen@med.uni-rostock.de
carsten.friedrich@med.uni-rostock.de
heike.haase@med.uni-rostock.de
ulrike.jacoby@med.uni-rostock.de
anja.kuehn@med.uni-rostock.de
ulrike.kyank@med.uni-rostock.de
fabian.speth@med.uni-rostock.de
hagen.staude@med.uni-rostock.de
frank.walther@med.uni-rostock.de
   
Assistenz-/ Fachärzte
Dr. med. Beate Adam
Dr. med. Gernot Adolph
Dr. med. Christine Bittig
Dr. med. Julia Fasold
Johanna Hackenberg
Julia Hildebrandt
Kerstin Ihde
Dr. med. Anja Keßler
Johanna Korn
Dr. med. Hanne Lademann
Dr. med. Gudrun E. Krause
Ruth Lehbrink
Claudius Matt
Dr. med. Sünja Osbahr
Dr. med. univ. Simon Paur
Dr. med. Josefine Pauschek
Anne Svea Rank
Nicole Redepenning
Dr. med. Benjamin Schiller
Dr. med. Corinna Schreiver
Sarah Weidemann
Dr. med. Barbara Wichmann
 
beate.adam@med.uni-rostock.de
gernot.adolph@med.uni-rostock.de
christine.bittig@med.uni-rostock.de
julia.fasold@med.uni-rostock.de
johanna.hackenberg@med.uni-rostock.de
julia.hildebrandt@med.uni-rostock.de
kerstin.ihde@med.uni-rostock.de
anja.kessler@med.uni-rostock.de
johanna.korn@med.uni-rostock.de
hanne.lademann@med.uni-rostock.de
gudrunelisabeth.krause@med.uni-rostock.de
ruth.lehbrink@med.uni-rostock.de
claudius.matt@med.uni-rostock.de
suenja.osbahr@med.uni-rostock.de
simon.paur@med.uni-rostock.de
josefine.pauschek@med.uni-rostock.de
svea.rank@med.uni-rostock.de
nicole.redepenning@med.uni-rostock.de
benjamin.schiller@med.uni-rostock.de
corinna.schreiver@med.uni-rostock.de
sarah.weidemann@med.uni-rostock.de
barbara.wichmann@med.uni-rostock.de
   
Wissenschaftliche Mitarbeiter
PD Dr. rer. nat. habil. Dagmar-Christiane Fischer
Birthe Herziger
Ruth Melinda Müller
Christin Rieß
M. Sc. Fatemeh Shokraie
Dr. rer. nat. Elisa Wirthgen
Prof. Dr. rer. nat. habil. Klaus-Dieter Wutzke

7041
7045
7045
7045
7045
7045
7135

dagmar-christiane.fischer@med.uni-rostock.de
birthe.herziger@med.uni-rostock.de
ruthmelinda.mueller@med.uni-rostock.de
christin.riess@med.uni-rostock.de
fatemeh.shokraie2@uni-rostock.de
elisa.wirthgen@med.uni-rostock.de
klaus-dieter.wutzke@med.uni-rostock.de
   
Nicht-wissenschaftliche Mitarbeiter
Anja Rahn
Birgit Salewski

7048
7115

anja.rahn@med.uni-rostock.de
birgit.salewski@med.uni-rostock.de
   
Psychosozialer Dienst
Manfred Mickley (Dipl.- Psych.)
Christian Grabautzki (Dipl.- Psych.)
Anika Resch (Dipl.- Psych.)
Pauline Jäger (Dipl.-Psych.)
Jeanette Bigus (Dipl.- Sozialpäd.)
Jessica Klasen (Case Managerin, Pflegeberaterin)

7239
7169
7168
7168
5252
7390

manfred.mickley@med.uni-rostock.de
christian.grabautzki@med.uni-rostock.de
anika.resch@med.uni-rostock.de
pauline.jaeger@med.uni-rostock.de
jeanette.bigus@med.uni-rostock.de
jessica.klasen@med.uni-rostock.de
   
Schreibkraft/ Dokumentarinnen/Koordination
Ines Oldenburg (Schreibbüro)
Astrid Donath (Schreibbüro)
Denise Schramm (Terminkoordination)
Heike Prehn (Dokumentationsassistentin)
Thekla Wittig-Niejahr (Medizinische Dokumentarin)
Natalia Krenz (Medizinische Dokumentarin)

7026
7024
7019
7033
7071
7077

ines.oldenburg@med.uni-rostock.de
astrid.donath@med.uni-rostock.de
denise.schramm@med.uni-rostock.de
heike.prehn@med.uni-rostock.de
thekla.wittig-niejahr@med.uni-rostock.de
natalia.krenz@med.uni-rostock.de
   
Ernährungsfachkraft
Dana Schmidt

7029

dana.schmidt@med.uni-rostock.de
   
Studentische Hilfskräfte
cand. med. Carolin Herbst
cand. med. Laura Kubickova
 
carolin.herbst@med.uni-rostock.de
laura.kubickova@uni-rostock.de